一台电动机正常工作时,两端的电压为220伏,通过线圈的电流为10安,若此线圈的电阻为2殴,那么它的电功率是——瓦,这台电

学习 时间:2026-10-03 00:25:12 阅读:4513
一台电动机正常工作时,两端的电压为220伏,通过线圈的电流为10安,若此线圈的电阻为2殴,那么它的电功率是——瓦,这台电动机1分钟内产生的热量是——焦,这台电动机的效率是——.要分析和过程

最佳回答

贪玩的百合

魔幻的啤酒

2026-10-03 00:25:12

输入电功率:P电=UI=220V*10A=2200W台电动机1分钟内产生的热量:P热=I^2R=10A^2*2Ω=200WQ=P热t=200W*60S=12000J这台电动机的效率是:η=(P电-P热)/P电=(2200W-200W)/2200W=90。9%

最新回答共有2条回答

  • 冷酷的小馒头
    回复
    2026-10-03 00:25:12

    输入电功率:P电=UI=220V*10A=2200W台电动机1分钟内产生的热量:P热=I^2R=10A^2*2Ω=200WQ=P热t=200W*60S=12000J这台电动机的效率是:η=(P电-P热)/P电=(2200W-200W)/2200W=90。9%

上一篇 how about going with me=( )( )go with me

下一篇 关于生命的诗歌