从车站开出的汽车,做匀加速直线运动,走了12s时,发现还有乘客没上来,于是立即做匀减速运动直至停车,汽车从开出到停止总共

学习 时间:2026-10-02 19:56:31 阅读:1178
从车站开出的汽车,做匀加速直线运动,走了12s时,发现还有乘客没上来,于是立即做匀减速运动直至停车,汽车从开出到停止总共历时20s,行进了50m.则汽车的最大速度为(  )A. 5m/sB. 2m/sC. 3m/sD. 1m/s

最佳回答

幸福的大船

谨慎的白昼

2026-10-02 19:56:31

匀加速阶段和匀减速阶段平均速度相等,都等于vm2,故全过程的平均速度等于vm2;由平均速度公式得:vm2=xt,解得:vm=2xt=2×5020=5m/s故选:A.

最新回答共有2条回答

  • 虚拟的书包
    回复
    2026-10-02 19:56:31

    匀加速阶段和匀减速阶段平均速度相等,都等于vm2,故全过程的平均速度等于vm2;由平均速度公式得:vm2=xt,解得:vm=2xt=2×5020=5m/s故选:A.

上一篇 北师大版初中数学和华北师大版初中数学那个好啊.还有人教版.

下一篇 关于“留取丹心照汗青”的历史上英雄人物的故事(不要写他的作者)