公式 一电能表上标有1500R/KW.h,某同学用它测量一用电器的功率,只接通该用电器时,在4min内,电能表表盘转

学习 时间:2026-05-30 13:46:15 阅读:3156
公式 一电能表上标有1500R/KW.h,某同学用它测量一用电器的功率,只接通该用电器时,在4min内,电能表表盘转了5转,那么,该用电器消耗的电能是----J,它的电功率------W 公式神马的一定要齐哈,

最佳回答

孤独的老鼠

孝顺的自行车

2026-05-30 13:46:15

先算出表盘转1转消耗的电能是:1KWh/1500=3。6*10^6J/1500=2。4*10^3J(注:1KWh=1000w*3600s=3。6*10^6J)5转消耗的电能是:2。4*10^3*5=12*10^3J 算电功率还可以用数学的方法:设4min(4/60h)的电功率为xKW就有方程1500R*4/60x=5R解方程后 x=0。05KW=50W

最新回答共有2条回答

  • 知性的冥王星
    回复
    2026-05-30 13:46:15

    先算出表盘转1转消耗的电能是:1KWh/1500=3。6*10^6J/1500=2。4*10^3J(注:1KWh=1000w*3600s=3。6*10^6J)5转消耗的电能是:2。4*10^3*5=12*10^3J 算电功率还可以用数学的方法:设4min(4/60h)的电功率为xKW就有方程1500R*4/60x=5R解方程后 x=0。05KW=50W

上一篇 描写动物可爱的词语急用阿

下一篇 跪求《威尼斯商人》读后感300字.