用一根直径12厘米的圆柱形铅柱,铸造10只直径12厘米的铅球,问应截取多长的铅柱?(球的体积为3分之4πR的3次方,R为

学习 时间:2026-05-30 15:45:22 阅读:7218
用一根直径12厘米的圆柱形铅柱,铸造10只直径12厘米的铅球,问应截取多长的铅柱?(球的体积为3分之4πR的3次方,R为球的半径.)

最佳回答

兴奋的溪流

兴奋的钻石

2026-05-30 15:45:22

“fi飞雪”:铅球半径=12cm÷2=6cm10个铅球的体积为:10(4πR³÷3)=10(4×3。14×6³cm³÷3) =10(904。32)cm³=9043。2cm³9043。2cm³÷(6²×3。14)cm²=9043。2cm³÷113。04cm²=80cm答:需截80厘米铅柱。祝好,再见。

最新回答共有2条回答

  • 重要的大雁
    回复
    2026-05-30 15:45:22

    “fi飞雪”:铅球半径=12cm÷2=6cm10个铅球的体积为:10(4πR³÷3)=10(4×3。14×6³cm³÷3) =10(904。32)cm³=9043。2cm³9043。2cm³÷(6²×3。14)cm²=9043。2cm³÷113。04cm²=80cm答:需截80厘米铅柱。祝好,再见。

上一篇 描写动物可爱的词语急用阿

下一篇 跪求《威尼斯商人》读后感300字.