初二上科学题(浮力)已知一个小筒底面积为10平方厘米,总长为20厘米,把小筒放入装着适量的染色水的透明大筒内.小筒上放上

学习 时间:2026-05-30 19:10:16 阅读:2830
初二上科学题(浮力)已知一个小筒底面积为10平方厘米,总长为20厘米,把小筒放入装着适量的染色水的透明大筒内.小筒上放上一个秤盘,盘中不放物体时,小筒进入水中的长度为8厘米,问:1.小筒和秤盘的总重力是多少?2.该称能称出物体的的最大质量是多少?3.该同学把称的读数均匀的刻在小筒上,为什么可读是均匀的?(取g=10N/千克)注:一定要用公式,把数据一步一步代进去.最好还要解说.限时是8.13 中午11:30 ..

最佳回答

冷傲的鸭子

笑点低的期待

2026-05-30 19:10:16

注意:步骤是我用括号括括起来的。1。小筒底面积为10平方厘米,小筒进入水中的长度为8厘米,即小筒浸入大筒内的体积是10*8=80立方厘米,所以 (V浸=10*8=80立方厘米=80*10^-6立方米),根具质量=密度*体积(m排=密度*V浸=1*10^3千克每立方米*80*10^-6立方米=0。08千克)(因为小桶漂浮在大桶内,所以 F浮=G排=m排*g=0。08千克*10牛每千克=0。8牛)2。最大质量就是小桶完全浸入大桶,参考1中的步骤(V=20厘米*10平方厘米=200立方厘米=200*10^-6立方米)(m=密度*V=1*10^3千克每立方米*200*10^-6立方米=0。16千克)所以是0。16千克3。因为小桶所称量的物体的重力与小桶浸入大桶的体积成正比。

最新回答共有2条回答

  • 能干的小丸子
    回复
    2026-05-30 19:10:16

    注意:步骤是我用括号括括起来的。1。小筒底面积为10平方厘米,小筒进入水中的长度为8厘米,即小筒浸入大筒内的体积是10*8=80立方厘米,所以 (V浸=10*8=80立方厘米=80*10^-6立方米),根具质量=密度*体积(m排=密度*V浸=1*10^3千克每立方米*80*10^-6立方米=0。08千克)(因为小桶漂浮在大桶内,所以 F浮=G排=m排*g=0。08千克*10牛每千克=0。8牛)2。最大质量就是小桶完全浸入大桶,参考1中的步骤(V=20厘米*10平方厘米=200立方厘米=200*10^-6立方米)(m=密度*V=1*10^3千克每立方米*200*10^-6立方米=0。16千克)所以是0。16千克3。因为小桶所称量的物体的重力与小桶浸入大桶的体积成正比。

上一篇 tomorrow is last day.

下一篇 关于中国地理的 好难啊