质量是0.5kg的铁锅中放入2.5kg的水,如果把它们从20摄氏度加热到100摄氏度,他们需要吸收多少热量?

学习 时间:2026-09-28 17:58:09 阅读:1037
质量是0.5kg的铁锅中放入2.5kg的水,如果把它们从20摄氏度加热到100摄氏度,他们需要吸收多少热量?【c铁=0.46乘以10的三次方J/(kg℃) c水=4.2乘以10的三次方J/(kg℃)

最佳回答

羞涩的短靴

紧张的摩托

2026-09-28 17:58:09

Q1=c1m1(t-to)=0。45*10^3*0。5(100-20)=0。18*10^5JQ2=c2m2(t-to)=4。2*10^3*2。5(100-20)=8。4*10^5J所以:Q1+Q2=8。58*10^5J

最新回答共有2条回答

  • 执着的小蝴蝶
    回复
    2026-09-28 17:58:09

    Q1=c1m1(t-to)=0。45*10^3*0。5(100-20)=0。18*10^5JQ2=c2m2(t-to)=4。2*10^3*2。5(100-20)=8。4*10^5J所以:Q1+Q2=8。58*10^5J

上一篇 The book was in the school last night.改为一般疑问句

下一篇 在市场营销的发展演变历程里,一般可划分为以下哪几个管理哲学阶段?( ) 生产观念 销售观念 产品观念 市