一本书定价15元,售出后可获得50%,如果按定价的八折售出,可获利------元.

学习 时间:2026-09-28 18:51:00 阅读:9007
一本书定价15元,售出后可获得50%,如果按定价的八折售出,可获利______元.

最佳回答

负责的柠檬

高贵的金针菇

2026-09-28 18:51:00

15÷(1+50%)=15÷150%,=10(元);15×80%-10=12-10,=2(元);答:可获利2元.故答案为:2.

最新回答共有2条回答

  • 无辜的夕阳
    回复
    2026-09-28 18:51:00

    15÷(1+50%)=15÷150%,=10(元);15×80%-10=12-10,=2(元);答:可获利2元.故答案为:2.

上一篇 情书,怎么写?给个参考.

下一篇 C语言程序设计 化学家研究原子团的行为时,认为每个原子具有整数能量,这个整数可以是正数、零和负数,绝对值不超过100.可