在科学家眼里二氧化碳是可利用的重要资源在一定条件下二氧化碳和金属钠反应可以制金刚石请计算92g金属钠92g金属那理论上可

学习 时间:2026-05-30 15:40:37 阅读:781
在科学家眼里二氧化碳是可利用的重要资源在一定条件下二氧化碳和金属钠反应可以制金刚石请计算92g金属钠92g金属那理论上可制的含碳百分之九十六的金刚石的质量

最佳回答

微笑的大碗

美丽的墨镜

2026-05-30 15:40:37

4Na+CO2=C+2Na2O钠为92克时,可以得到碳(金刚石)方程为23*4/92=12/x解得x=12所以96%金刚石可以制得12/96%=12。5g

最新回答共有2条回答

  • 飘逸的芹菜
    回复
    2026-05-30 15:40:37

    4Na+CO2=C+2Na2O钠为92克时,可以得到碳(金刚石)方程为23*4/92=12/x解得x=12所以96%金刚石可以制得12/96%=12。5g

上一篇 CORONA 250T 用什么灯泡

下一篇 神舟五号的发射过程中有什么物理现象