生产上要用的质量分数为10%的硫酸溶液来清洗钢材.配制5000ml质量分数为10%硫酸溶液,(密度为1.06g/cm&#

学习 时间:2026-05-30 17:28:49 阅读:6115
生产上要用的质量分数为10%的硫酸溶液来清洗钢材.配制5000ml质量分数为10%硫酸溶液,(密度为1.06g/cm³)需质量分数为98%硫酸(密度为1.84g/cm³)多少毫升?需水多少毫升

最佳回答

激昂的乌冬面

贪玩的麦片

2026-05-30 17:28:49

5000*1。06*10%=v*1。84*98%v=293。9mL需质量分数为98%硫酸(密度为1。84g/cm³)293。9毫升需水质量 5000*1。06-293。9*1。84=4759。2g需水4759。2毫升

最新回答共有2条回答

  • 聪明的硬币
    回复
    2026-05-30 17:28:49

    5000*1。06*10%=v*1。84*98%v=293。9mL需质量分数为98%硫酸(密度为1。84g/cm³)293。9毫升需水质量 5000*1。06-293。9*1。84=4759。2g需水4759。2毫升

上一篇 试述我国现阶段为什么选择以公有制为主体,多种所有制经济共同发展的所有制结构?

下一篇 毕淑敏散文集 读后感~ 500字左右就行了.