在0.1mol/LNa3PO4溶液中,PO43-和pH多大

学习 时间:2026-05-30 13:09:15 阅读:6658
在0.1mol/LNa3PO4溶液中,PO43-和pH多大Ka1=7.11*10^-3,Ka2=6.23*10^-8,Ka3=4.5*10^-13,求详解

最佳回答

风趣的紫菜

坚强的小甜瓜

2026-05-30 13:09:15

首先忽略第二三步电离求H+浓度,可求得pH,然后按照已知的H+,H2PO4-浓度,和ka2求HPO42-浓度,同样的方法求PO43-浓度。

最新回答共有2条回答

  • 坚定的鸭子
    回复
    2026-05-30 13:09:15

    首先忽略第二三步电离求H+浓度,可求得pH,然后按照已知的H+,H2PO4-浓度,和ka2求HPO42-浓度,同样的方法求PO43-浓度。

上一篇 三价铁盐净水原理离子方程式

下一篇 写运动会的作文我还在找 谢谢你的作文 我自己写出来了不过 要真实的