甲同学把耳朵贴在长铁管的一端,乙同学在长铁管的另一端敲一下这根铁管,甲同学先后听到两次响声,其时间相差0.7s,试计算铁

学习 时间:2026-09-28 19:51:01 阅读:2072
甲同学把耳朵贴在长铁管的一端,乙同学在长铁管的另一端敲一下这根铁管,甲同学先后听到两次响声,其时间相差0.7s,试计算铁管有多长(声音在铁中速度为5100m/s,空气中的速度为340m/s)?

最佳回答

俭朴的枕头

可爱的盼望

2026-09-28 19:51:01

设铁管长为l则由题意知:t1-t2=0。7s; 即lv1-lv2=0。7s; 即:l340m/s-l5100m/s=0。7s解得l=255m; 答:铁管的长度为255m.

最新回答共有2条回答

  • 俊逸的香菇
    回复
    2026-09-28 19:51:01

    设铁管长为l则由题意知:t1-t2=0。7s; 即lv1-lv2=0。7s; 即:l340m/s-l5100m/s=0。7s解得l=255m; 答:铁管的长度为255m.

上一篇 孟子仁政思想的现代体现是什么?

下一篇 什么的食物含有花青素?