边长为10cm的正方体物块浸没在水中,底面受到水的压力为15N,则上表面受到水的压力为-------N

学习 时间:2026-05-30 16:30:50 阅读:6783
边长为10cm的正方体物块浸没在水中,底面受到水的压力为15N,则上表面受到水的压力为_______N

最佳回答

孝顺的小馒头

轻松的百褶裙

2026-05-30 16:30:50

正方体体积V=(0。1m)³=0。001m³因为物体浸没,所以该物体所受浮力F=ρVg=1000kg/m³×0。001m³×10N/kg=10N因为浮力F=底面受到水的压力-上表面受到水的压力所以F上=F底-F=15N-10N=5N所以上表面受到水的压力为5N。(取g=10N/kg)

最新回答共有2条回答

  • 火星上的小鸽子
    回复
    2026-05-30 16:30:50

    正方体体积V=(0。1m)³=0。001m³因为物体浸没,所以该物体所受浮力F=ρVg=1000kg/m³×0。001m³×10N/kg=10N因为浮力F=底面受到水的压力-上表面受到水的压力所以F上=F底-F=15N-10N=5N所以上表面受到水的压力为5N。(取g=10N/kg)

上一篇 春夏秋冬

下一篇 CBB型电容器的技术知识