化学方程式计算(锌与稀硫酸反应)

学习 时间:2026-05-30 19:11:01 阅读:3012
化学方程式计算(锌与稀硫酸反应)原题:把足量的锌与100g溶质的质量分数为14的稀硫酸充分反应,理论上可得氢气多少克?(结果保留一位小数)把格式写工整 结果是2.

最佳回答

粗犷的溪流

拉长的乌龟

2026-05-30 19:11:01

溶质是硫酸,质量分数为14,总质量为100g,硫酸的质量=质量分数×总质量化学式会吧?足量的锌,14g硫酸,硫酸的分子质量= 98,氢气的分子质量=2,写入方程式中,上分子质量、下质量,设氢气的质量为x。x=2×14÷98≈0。3g

最新回答共有2条回答

  • 务实的盼望
    回复
    2026-05-30 19:11:01

    溶质是硫酸,质量分数为14,总质量为100g,硫酸的质量=质量分数×总质量化学式会吧?足量的锌,14g硫酸,硫酸的分子质量= 98,氢气的分子质量=2,写入方程式中,上分子质量、下质量,设氢气的质量为x。x=2×14÷98≈0。3g

上一篇 今天北京多云 这句话用英语怎么说?

下一篇 房间里有蜘蛛怎么办?因为工作方便,我在外面租的房子,可是近来房间里隔三差五总会发现有大蜘蛛,怎么办呐?我也天天通风,房间