有一根长96厘米的铁丝,正好围成一个正方体的框架.

学习 时间:2026-05-30 12:47:52 阅读:6895
有一根长96厘米的铁丝,正好围成一个正方体的框架.1.这个正方体的棱长是多少米?2.每个上面都粘上彩纸,需要多大面积的彩纸?3.用6个这样的正方形搭乘一个长方体,它的体积是多少?

最佳回答

甜蜜的雪糕

耍酷的帽子

2026-05-30 12:47:52

1 96/12=8cm(正方体有12条棱)2 8*8*6=284cm2(求表面积)3 6*8*8*8=3072cm3