一辆摩托车以20m/s的速度正常运动行驶,当通过一条1000m长的隧道时,摩托车必须按规定以10m/s的速度过隧道

学习 时间:2026-05-30 22:34:35 阅读:2812
一辆摩托车以20m/s的速度正常运动行驶,当通过一条1000m长的隧道时,摩托车必须按规定以10m/s的速度过隧道在减速与加速的过程中,加速度的大小均为1/2m/s,求摩托车因过隧道而延误的时间.

最佳回答

土豪的豆芽

安详的芒果

2026-05-30 22:34:35

减速过程的时间为(20-10)/0。5=20S路程=(20+10)*20/2=300 原本要300/20=15S的路程现在要用20S,延误的时间为5S,过隧道延误的时间=1000/20-1000/10=50S,加速跟减速一样都是5S,所以因过隧道延误的时间为60S

最新回答共有2条回答

  • 鳗鱼滑板
    回复
    2026-05-30 22:34:35

    减速过程的时间为(20-10)/0。5=20S路程=(20+10)*20/2=300 原本要300/20=15S的路程现在要用20S,延误的时间为5S,过隧道延误的时间=1000/20-1000/10=50S,加速跟减速一样都是5S,所以因过隧道延误的时间为60S

上一篇 role play 翻译

下一篇 我想要音标发音的mp3,谁有啊,能不能传给我,