用一只动滑轮把400N的重物匀速提高10m,所用拉力为250N,则有用功为------J,该动滑轮的机械效率为-----

学习 时间:2026-05-30 15:18:34 阅读:1730
用一只动滑轮把400N的重物匀速提高10m,所用拉力为250N,则有用功为______J,该动滑轮的机械效率为______.

最佳回答

整齐的云朵

碧蓝的诺言

2026-05-30 15:18:34

(1)使用动滑轮绳子自由端移动的距离是物体移动距离的2倍,S=2h=2×10m=20m.所做总功:W=FS=250N×20m=5000J;(2)所做有用功:W有用=Gh=400N×10m=4000J;(3)机械效率:η=W有用W总×100%=4000J5000J×100%=80%;故答案为:4000;80%.

最新回答共有2条回答

  • 要减肥的口红
    回复
    2026-05-30 15:18:34

    (1)使用动滑轮绳子自由端移动的距离是物体移动距离的2倍,S=2h=2×10m=20m.所做总功:W总=FS=250N×20m=5000J;(2)所做有用功:W有用=Gh=400N×10m=4000J;(3)机械效率:η=W有用W总×100%=4000J5000J×100%=80%;故答案为:4000;80%.

上一篇 一吨铝合金28000 一斤多少钱 怎么算

下一篇 柴油里面加亚硝酸钠能否起防锈作用