放在粗糙水平地面上的物体,在10N的水平拉力作用下,以3m/s的速度匀速移动5s,则在此过程中拉力的平均功率为-----

学习 时间:2026-05-30 14:08:06 阅读:5687
放在粗糙水平地面上的物体,在10N的水平拉力作用下,以3m/s的速度匀速移动5s,则在此过程中拉力的平均功率为______,5s末阻力的瞬时功率为______.

最佳回答

悲凉的胡萝卜

谦让的钢笔

2026-05-30 14:08:06

由于物体时匀速前进,故此过程中拉力的平均功率为:。P=Fv=10×3W=30W.物体匀速前进,故阻力等于拉力,5s末阻力的瞬时功率:P=fv=Fv=10×3W=30W.故答案为:30w,30w.

最新回答共有2条回答

  • 殷勤的荷花
    回复
    2026-05-30 14:08:06

    由于物体时匀速前进,故此过程中拉力的平均功率为:。P=Fv=10×3W=30W.物体匀速前进,故阻力等于拉力,5s末阻力的瞬时功率:P=fv=Fv=10×3W=30W.故答案为:30w,30w.

上一篇 求直线3x-4y-5=0关于x轴y轴对称的直线的方程

下一篇 3分之1X+2分之1=42 5分之2/(4分之3+5分之2)