以知光和声音在空气中的传播速度,一人在看到闪电后5秒听到雷声,估计打雷的地方离他多远?

学习 时间:2026-05-30 15:16:43 阅读:4739
以知光和声音在空气中的传播速度,一人在看到闪电后5秒听到雷声,估计打雷的地方离他多远?

最佳回答

还单身的鸡翅

积极的自行车

2026-05-30 15:16:43

光的传播速度极快,其传播的时间可以忽略不计。所以打雷地点与他的距离s=v声*t=340m/s*5s=1700m

最新回答共有2条回答

  • 舒服的蜜粉
    回复
    2026-05-30 15:16:43

    光的传播速度极快,其传播的时间可以忽略不计。所以打雷地点与他的距离s=v声*t=340m/s*5s=1700m

上一篇 作者曹敬庄简介谁知道曹敬庄的简介?

下一篇 求直线3x-4y-5=0关于x轴y轴对称的直线的方程