一个标有40V/5A的用电器,现要接到电压为220v的电源上,问应串多大电阻

学习 时间:2026-09-28 21:54:17 阅读:15
一个标有40V/5A的用电器,现要接到电压为220v的电源上,问应串多大电阻

最佳回答

坚定的发夹

和谐的老师

2026-09-28 21:54:17

串联电阻R两端的电压U=220V-40V=180VR=U/I=180V/5A=36欧

最新回答共有2条回答

  • 花痴的未来
    回复
    2026-09-28 21:54:17

    串联电阻R两端的电压U=220V-40V=180VR=U/I=180V/5A=36欧

上一篇 计算 求交集 并集 

下一篇 一种电脑原价6800元,现降价了1700元,降到了百分之几