1.在标准状况下,100ml木气体的质量为0.179g,试计算这种气体的相对分子质量.

学习 时间:2026-05-30 16:23:22 阅读:8739
1.在标准状况下,100ml木气体的质量为0.179g,试计算这种气体的相对分子质量.2.取一定量的Na2CO3和Na2SO4混合物溶液与过量的盐酸反应,生成2.016L(标况)CO2,然后加入过量的Ba(OH)2溶液,得到沉淀的质量为2.33g.计算混合物中Na2CO3和,N2SO4物质的量分别是多少.

最佳回答

生动的网络

饱满的白云

2026-05-30 16:23:22

1、气体的摩尔数:n=100ml/22。4L,气体摩尔质量为质量除以摩尔数只商,Mr=0。179/n2、Na2CO3+2HCl=2NaCl+H20+CO2,其中CO2的摩尔数n=2。016/22。4CO2的质量为摩尔数与摩尔质量之积:m=44*n而CO2的质量/CO2摩尔质量=Na2CO3的质量/Na2CO3的摩尔质量,Na2CO3质量m1可求。Ba(OH)2过量,所以可知Na2SO4都被沉淀了Ba(OH)2+Na2SO4=BaSO4+2NaOHBaSO4质量/BaSO4摩尔质量=Na2SO4质量/Na2SO4摩尔质量此时,Na2SO4质量m2可求最终摩尔数:n(Na2CO3)=m1/106;n(Na2SO4)=m2/142自己算吧

最新回答共有2条回答

  • 光亮的香氛
    回复
    2026-05-30 16:23:22

    1、气体的摩尔数:n=100ml/22。4L,气体摩尔质量为质量除以摩尔数只商,Mr=0。179/n2、Na2CO3+2HCl=2NaCl+H20+CO2,其中CO2的摩尔数n=2。016/22。4CO2的质量为摩尔数与摩尔质量之积:m=44*n而CO2的质量/CO2摩尔质量=Na2CO3的质量/Na2CO3的摩尔质量,Na2CO3质量m1可求。Ba(OH)2过量,所以可知Na2SO4都被沉淀了Ba(OH)2+Na2SO4=BaSO4+2NaOHBaSO4质量/BaSO4摩尔质量=Na2SO4质量/Na2SO4摩尔质量此时,Na2SO4质量m2可求最终摩尔数:n(Na2CO3)=m1/106;n(Na2SO4)=m2/142自己算吧

上一篇 SB 是神马意思?

下一篇 翻译一下题目意思