把一只电阻R接到某电源上,此时电路中的电流为0.6A,若在电路里并联一只30欧的电阻,此时干路的电流为0.8A,求电源电

学习 时间:2026-05-30 12:42:07 阅读:4485
把一只电阻R接到某电源上,此时电路中的电流为0.6A,若在电路里并联一只30欧的电阻,此时干路的电流为0.8A,求电源电压和电压R的阻值.难道一定要是现实的吗?

最佳回答

魁梧的白云

悲凉的自行车

2026-05-30 12:42:07

答:假设电源电压为U,根据题意,应该有:U=0。6R;U=0。8(30R/(30+R))也即:0。6R=0。8R(30R/(30+R))得:R=10(欧姆)则有U=6(V)

最新回答共有2条回答

  • 爱撒娇的睫毛膏
    回复
    2026-05-30 12:42:07

    答:假设电源电压为U,根据题意,应该有:U=0。6R;U=0。8(30R/(30+R))也即:0。6R=0。8R(30R/(30+R))得:R=10(欧姆)则有U=6(V)

上一篇 请问玻璃碗玻璃盆有浮法玻璃的吗?紧急!

下一篇 1.某中国居民分别在中国境内甲、乙两地任职,当月在甲地取得工资2 000元,在乙地取得工资3 000元,一次性取得劳务报