为了安全,在高速公路上行驶的汽车之间应保持必要的距离,如果汽车在高速公路上的最高时速为72km/h,司机的反应时间为0.

学习 时间:2026-05-30 18:14:38 阅读:8244
为了安全,在高速公路上行驶的汽车之间应保持必要的距离,如果汽车在高速公路上的最高时速为72km/h,司机的反应时间为0.5s(司机看到危险到采取刹车的时间间隔),刹车后汽车的加速度大小为4m/s2,则汽车的安全距离是多少?

最佳回答

安静的紫菜

内向的魔镜

2026-05-30 18:14:38

72km/h=20m/s,汽车在反应时间内的位移为:x1=v0t1=20×0。5m=10m,刹车后的位移为:x2=v022a=4002×4=50m,则汽车的安全距离为:x=x1+x2=10+50m=60m.答:汽车的安全距离为60m.

最新回答共有2条回答

  • 大方的台灯
    回复
    2026-05-30 18:14:38

    72km/h=20m/s,汽车在反应时间内的位移为:x1=v0t1=20×0。5m=10m,刹车后的位移为:x2=v022a=4002×4=50m,则汽车的安全距离为:x=x1+x2=10+50m=60m.答:汽车的安全距离为60m.

上一篇 印度最大的棉纺织中心是?

下一篇 KUALA LUMPUR INTERNATIONAL AIRPORT怎么样