配置密度为1.1×10³kg/m³的盐水用于选种,从已配置的盐水中取出500ml的样品,

学习 时间:2026-05-30 18:13:13 阅读:5220
配置密度为1.1×10³kg/m³的盐水用于选种,从已配置的盐水中取出500ml的样品,测其质量为0.6kg.盐水是否符合要求?若不符合应加盐还是加水?

最佳回答

聪明的花卷

粗暴的电话

2026-05-30 18:13:13

v=500ml=500cm³=0。0005m³此盐水的密度:ρ=m/v=0。6kg/0。0005m³=1200kg/m³ > 1。1x10³kg/m³盐水不符合要求,浓了,要加水。答:盐水不符合要求,应加水。

最新回答共有2条回答

  • 清脆的火车
    回复
    2026-05-30 18:13:13

    v=500ml=500cm³=0。0005m³此盐水的密度:ρ=m/v=0。6kg/0。0005m³=1200kg/m³ > 1。1x10³kg/m³盐水不符合要求,浓了,要加水。答:盐水不符合要求,应加水。

上一篇 What did you see when you---to the park?A.will walk B.is wal

下一篇 交通标志 怎样区分 左侧通行 右侧通行 左右通行