一根钢管的外直径是8厘米,内直径是6厘米,钢管长100厘米,钢管的体积是多少立方厘米?

学习 时间:2026-09-28 21:07:05 阅读:8261
一根钢管的外直径是8厘米,内直径是6厘米,钢管长100厘米,钢管的体积是多少立方厘米?如果每立方厘米的钢材的质量为7.8克.10根这样的钢管重多少千克.

最佳回答

认真的航空

老迟到的西装

2026-09-28 21:07:05

你问的钢管规格是8*1的,外径8mm、壁厚1mm。长度1米。利用无缝钢管重量计算公式:(外径-壁厚)*壁厚*0。02466=钢管重量。(8-1)*1*0。02466=0。14796。每一支钢管重量就是:0。14796kg。0。14796*10=1。4796kg。

最新回答共有2条回答

  • 单身的蜜蜂
    回复
    2026-09-28 21:07:05

    你问的钢管规格是8*1的,外径8mm、壁厚1mm。长度1米。利用无缝钢管重量计算公式:(外径-壁厚)*壁厚*0。02466=钢管重量。(8-1)*1*0。02466=0。14796。每一支钢管重量就是:0。14796kg。0。14796*10=1。4796kg。

上一篇 形容跑的飞快的成语

下一篇 热接触器后面联的一个”~“符号的圈圈是什么