一个圆柱形钢材长2米,它的横截面的半径是8厘米,每立方厘米钢重7、8克,这根钢材有多重?

学习 时间:2026-09-28 16:25:30 阅读:9903
一个圆柱形钢材长2米,它的横截面的半径是8厘米,每立方厘米钢重7、8克,这根钢材有多重?

最佳回答

激情的玫瑰

不安的小蝴蝶

2026-09-28 16:25:30

2米=200cm圆柱的体积=3。14x8x8x200=40192立方厘米40192x7。8=313497。6克除以1000=313。4976千克。