某雷达装置发射的电磁波信号的波长为6×103m.问该信号的传播速度是多少?频率是多少?

学习 时间:2026-05-30 17:32:30 阅读:7893
某雷达装置发射的电磁波信号的波长为6×103m.问该信号的传播速度是多少?频率是多少?

最佳回答

平常的大雁

烂漫的大神

2026-05-30 17:32:30

(1)电磁波的传播速度是一定值c=3×108m/s.(2)电磁波的频率f=cλ=3×108m/s6×103m=5×104Hz答:该信号的传播速度是3×108m/s;频率是5×104Hz.

最新回答共有2条回答

  • 犹豫的墨镜
    回复
    2026-05-30 17:32:30

    (1)电磁波的传播速度是一定值c=3×108m/s.(2)电磁波的频率f=cλ=3×108m/s6×103m=5×104Hz答:该信号的传播速度是3×108m/s;频率是5×104Hz.

上一篇 兄弟地 含义是什么

下一篇 关于母爱和父爱的诗句必须是诗句