一到化学题.题:火力发电厂用石灰石吸收废气中的二氧化硫,防止污染环境,其发生反应的化学方程式为

学习 时间:2026-05-30 22:54:22 阅读:5787
一到化学题.题:火力发电厂用石灰石吸收废气中的二氧化硫,防止污染环境,其发生反应的化学方程式为2CaCO3+2SO2+O2+==2CaSO4+2CO2.若废气中SO2质量分数为6.4%,处理这种废气100g需含碳酸钙80%的石灰石(杂质不参加反应)多少克?急

最佳回答

漂亮的菠萝

野性的高跟鞋

2026-05-30 22:54:22

2CaCO3+2SO2+O2+==2CaSO4+2CO2200 128x*80% 100g*6。4%x*80%/200=100g*6。4%/128x=12。5g

最新回答共有2条回答

  • 老迟到的纸鹤
    回复
    2026-05-30 22:54:22

    2CaCO3+2SO2+O2+==2CaSO4+2CO2200 128x*80% 100g*6。4%x*80%/200=100g*6。4%/128x=12。5g

上一篇 帮我想个D打头的英文名

下一篇 刘老师,在矩阵中(A+kE)^n的展开始为多少啊?(k为常数)