自来水管的内直径是8分米,水流速度是每秒1米.这种水管1分钟可输送多少立方米的水

学习 时间:2026-05-30 17:35:04 阅读:7811
自来水管的内直径是8分米,水流速度是每秒1米.这种水管1分钟可输送多少立方米的水

最佳回答

动人的火

个性的冥王星

2026-05-30 17:35:04

一般工程上计算时,水管路,压力常见为0。1--0。6MPa,水在水管中流速在1--3米/秒,常取1。5米/秒。流量=管截面积X流速=0。002827X管径^2X流速(立方米/小时) ^2:平方。管径单位:mm 8分米=800毫米 所以:0。002827*400*400*1=452。32(立方米/小时) 每分钟可输送:452。32/60=7。539(立方米/分钟)

最新回答共有2条回答

  • 坚定的宝马
    回复
    2026-05-30 17:35:04

    一般工程上计算时,水管路,压力常见为0。1--0。6MPa,水在水管中流速在1--3米/秒,常取1。5米/秒。流量=管截面积X流速=0。002827X管径^2X流速(立方米/小时) ^2:平方。管径单位:mm 8分米=800毫米 所以:0。002827*400*400*1=452。32(立方米/小时) 每分钟可输送:452。32/60=7。539(立方米/分钟)

上一篇 半个梨用英语怎么说

下一篇 设集合A={1,2,3,4,5,6} B={4,5,6,7,8} 则满足 S包含于A 且 S交B不等于空集 的集合S的个