在浓度为20%的盐水中加入30千克水,浓度变为15%,再加入------千克盐,浓度变为25%.

学习 时间:2026-05-30 17:50:25 阅读:3119
在浓度为20%的盐水中加入30千克水,浓度变为15%,再加入______千克盐,浓度变为25%.

最佳回答

甜蜜的蜡烛

大气的草莓

2026-05-30 17:50:25

设浓度20%的盐水数量X千克:(X+30)×15%=20%X,   0。15X+4。5=0。2X       0。05X=4。5           X=90;浓度15%的盐水数量:90+30=120(千克),加入盐的数量:120×(1-15%)÷(1-25%)-120=120×0。85÷0。75-120=136-120=16(千克).答:再加入16千克盐,浓度变为25%.故答案为:16.

最新回答共有2条回答

  • 酷酷的画板
    回复
    2026-05-30 17:50:25

    设浓度20%的盐水数量X千克:(X+30)×15%=20%X,   0。15X+4。5=0。2X       0。05X=4。5           X=90;浓度15%的盐水数量:90+30=120(千克),加入盐的数量:120×(1-15%)÷(1-25%)-120=120×0。85÷0。75-120=136-120=16(千克).答:再加入16千克盐,浓度变为25%.故答案为:16.

上一篇 长城的长宽高、历史、建造者

下一篇 柳公权习字故事