甲乙投篮.甲乙的命中率分别是0.6和0.5,现已知球被投进.则球是甲投进的概率是多少?(答案为0.75,本人不论先后,嘻

学习 时间:2026-05-30 16:30:51 阅读:4097
甲乙投篮.甲乙的命中率分别是0.6和0.5,现已知球被投进.则球是甲投进的概率是多少?(答案为0.75,本人不论先后,嘻嘻……)

最佳回答

不安的雪糕

老迟到的音响

2026-05-30 16:30:51

假设未开始投球,那么这个事件有4种结果,即:甲进乙不进;乙进甲不进;两者都进;两者都不进。第一结果概率为:0。6×(1-0。5)=0。3第二结果概率为:(1-0。6)×0。5=0。2第三结果概率为:0。3第四结果概率为:0。2其中有人投进的概率为:0。8,甲投进的概率为0。6现在既然事件的结果为球投进了,那么上面的0。8就换成1,即100%,甲投进的概率为0。6/0。8×1=0。75不知你明白否?

最新回答共有2条回答

  • 想人陪的小天鹅
    回复
    2026-05-30 16:30:51

    假设未开始投球,那么这个事件有4种结果,即:甲进乙不进;乙进甲不进;两者都进;两者都不进。第一结果概率为:0。6×(1-0。5)=0。3第二结果概率为:(1-0。6)×0。5=0。2第三结果概率为:0。3第四结果概率为:0。2其中有人投进的概率为:0。8,甲投进的概率为0。6现在既然事件的结果为球投进了,那么上面的0。8就换成1,即100%,甲投进的概率为0。6/0。8×1=0。75不知你明白否?

上一篇 the seat is free.you can take it.free能换成spare吗

下一篇 求高手解几道高中数学题,把我讲懂的绝对加分