要完整的过程,小明家的一个电炉的铭牌上标有“220V 1000W”的字样,小明把电路用断了之后又重新把它连接起来.(1)

学习 时间:2026-05-30 16:31:39 阅读:1028
要完整的过程,小明家的一个电炉的铭牌上标有“220V 1000W”的字样,小明把电路用断了之后又重新把它连接起来.(1)这电炉没断时电阻是多少?正常工作时1分钟产生热量多少?(2)小明想知道重新连接后的电炉的电阻,于是他在家做了以下实验:他先观察他家的电能表.如图所示;在关闭家中所有的用电器,只连接电炉在电路中,他观察到电能表在3分钟内转了180圈(电源电压为220V)则重新连接后的电炉的电阻是多少?

最佳回答

自由的白云

纯情的羊

2026-05-30 16:31:39

1、这电炉没断时电阻是R=U^2/P=220V^2/1000W=48。4欧正常工作时1分钟产生热量 Q=W=Pt=1000W*60s=60000J2、重新连接后的电炉工作3分钟内电能转了180圈,消耗的电能 W`=1/3000kWh*180=0。06kWh=216000J重新连接后的电炉的电功率 P`=W`/t=216000J/(3*60)s=1200W重新连接后的电炉的电阻是 R`=U^2/P=220V^2/1200W≈40。33欧

最新回答共有2条回答

  • 优雅的大船
    回复
    2026-05-30 16:31:39

    1、这电炉没断时电阻是R=U^2/P=220V^2/1000W=48。4欧正常工作时1分钟产生热量 Q=W=Pt=1000W*60s=60000J2、重新连接后的电炉工作3分钟内电能转了180圈,消耗的电能 W`=1/3000kWh*180=0。06kWh=216000J重新连接后的电炉的电功率 P`=W`/t=216000J/(3*60)s=1200W重新连接后的电炉的电阻是 R`=U^2/P=220V^2/1200W≈40。33欧

上一篇 弱智英语怎么说,

下一篇 knock down 撞倒击倒 knock out 击倒 knock into sb撞在某人身上 knock off敲掉