用激光反射器向月球发射激光信号,经过2.56秒在地面接收到返回的激光信号,则这时月球与地球之间的距离是多少km?(激光的

学习 时间:2026-09-28 16:52:13 阅读:6400
用激光反射器向月球发射激光信号,经过2.56秒在地面接收到返回的激光信号,则这时月球与地球之间的距离是多少km?(激光的传播速度和一般可见光相同)

最佳回答

开放的钢铁侠

个性的书本

2026-09-28 16:52:13

由题知,激光从月球传到地球所用的时间:t=12×2。56s=1。28s,s=vt=1。28s×3×108m/s=3。84×108m.答:月球与地球之间的距离是3。84×108m.

最新回答共有2条回答

  • 畅快的果汁
    回复
    2026-09-28 16:52:13

    由题知,激光从月球传到地球所用的时间:t=12×2。56s=1。28s,s=vt=1。28s×3×108m/s=3。84×108m.答:月球与地球之间的距离是3。84×108m.

上一篇 Never let your

下一篇 写巢湖银鱼的作文