R1和R2并联在U=110V的电路中,R1的阻值为100Ω,R1与R2消耗的总功率为300w,则R2=?

学习 时间:2026-05-30 23:33:06 阅读:2792
R1和R2并联在U=110V的电路中,R1的阻值为100Ω,R1与R2消耗的总功率为300w,则R2=?

最佳回答

自觉的电源

义气的洋葱

2026-05-30 23:33:06

P1=U^2/R1=110*110/100=121WP2=P总-P1=300-121=179WP2=U^2/R2 R2=U^2/P2=110*110/179=67。6Ω

最新回答共有2条回答

  • 认真的信封
    回复
    2026-05-30 23:33:06

    P1=U^2/R1=110*110/100=121WP2=P总-P1=300-121=179WP2=U^2/R2 R2=U^2/P2=110*110/179=67。6Ω

上一篇 《吐鲁番盆地》的阅读题,

下一篇 描写雨的现代诗,越快越好!