光年是光在------传播的距离,如果一年按365天计算,1光年=------m.离太阳系最近的恒星是半人马座的“比邻星

学习 时间:2026-05-30 18:45:37 阅读:1008
光年是光在______传播的距离,如果一年按365天计算,1光年=______m.离太阳系最近的恒星是半人马座的“比邻星”,距我们4.3光年,如果我们乘坐的航天器的速度是17km/s,到“比邻星”旅游一趟大约需用______年时间.(计算结果均保留两位有效数字)

最佳回答

专一的蜡烛

拉长的高跟鞋

2026-05-30 18:45:37

1光年=365×24×3600×3×108m≈9。5×1015m.到“比邻星”旅游一趟(往返)大约需走的路程:S=4。3光年×2=8。6光年=8。6×9。5×1015m;乘坐的航天器的速度:v=17 km/s=17000m/s;需用时间:t=Sv=8。6×9。5×1015m17000m/s≈4。8×1012s≈1。5×105年.故答案为:一年内;9。5×1015;1。5×105

最新回答共有2条回答

  • 含糊的发卡
    回复
    2026-05-30 18:45:37

    1光年=365×24×3600×3×108m≈9。5×1015m.到“比邻星”旅游一趟(往返)大约需走的路程:S=4。3光年×2=8。6光年=8。6×9。5×1015m;乘坐的航天器的速度:v=17 km/s=17000m/s;需用时间:t=Sv=8。6×9。5×1015m17000m/s≈4。8×1012s≈1。5×105年.故答案为:一年内;9。5×1015;1。5×105.

上一篇 举例说明什么叫思维方式?是思维次序和习惯吗

下一篇 这几道题怎么写,求回答