在常压,120°条件下一气态经与过量氧气充分燃烧恢复到原条件.是燃烧产物通过浓硫酸,体积比反应减少40ml

学习 时间:2026-05-30 16:49:15 阅读:8028
在常压,120°条件下一气态经与过量氧气充分燃烧恢复到原条件.是燃烧产物通过浓硫酸,体积比反应减少40ml在常压,120°条件下一气态烃与过量氧气充分燃烧恢复到原条件。使燃烧产物通过浓硫酸,体积比反应前减少40ml,再通过NaoH溶液,体积又减少40ml,又已知该烃密度是相同状况下H2密度的14倍,求该烃的分子式

最佳回答

留胡子的发箍

虚心的热狗

2026-05-30 16:49:15

由题意:V(H2O)=40 ml V(C02)=40 ml因此n(H):n(C)=2:1 因此其化学式为CnH2n因为该烃密度是相同状况下H2的14倍,所以其相对分子质量是2*14=28所以12n+2n=28,可知n=2所以,该烃为乙烯:C2H4

最新回答共有2条回答

  • 感动的酒窝
    回复
    2026-05-30 16:49:15

    由题意:V(H2O)=40 ml V(C02)=40 ml因此n(H):n(C)=2:1 因此其化学式为CnH2n因为该烃密度是相同状况下H2的14倍,所以其相对分子质量是2*14=28所以12n+2n=28,可知n=2所以,该烃为乙烯:C2H4

上一篇 The teacher saked us —— to school on time.

下一篇 枯枝败叶属于生物?还是非生物?