一辆汽车开往距离出发地180km的目的地,出发后第一小时内按原计划的速匀速行驶,一小时后以原来速度的1.5倍匀速行驶,并

学习 时间:2026-05-30 13:39:02 阅读:4397
一辆汽车开往距离出发地180km的目的地,出发后第一小时内按原计划的速匀速行驶,一小时后以原来速度的1.5倍匀速行驶,并比原计划提前40分到达目的地.求前一小时的行驶速度

最佳回答

慈祥的白羊

玩命的大炮

2026-05-30 13:39:02

已知S=180km,t1=1h,t2=2/3h设前一个小时的速度为v,则由S=vt可得:1×v+1。5v×2/3=180解得:v=90km/h

最新回答共有2条回答

  • 温暖的皮带
    回复
    2026-05-30 13:39:02

    已知S=180km,t1=1h,t2=2/3h设前一个小时的速度为v,则由S=vt可得:1×v+1。5v×2/3=180解得:v=90km/h

上一篇 第6题要过程

下一篇 HOW.ARE.YOU.