已知盐水密度为1.1g/cm3.求100mL盐水中盐的质量(P盐=5g/cm3)

学习 时间:2026-05-30 14:40:26 阅读:1696
已知盐水密度为1.1g/cm3.求100mL盐水中盐的质量(P盐=5g/cm3)速度解,也要用到密度公式~!

最佳回答

缓慢的大米

发嗲的银耳汤

2026-05-30 14:40:26

P=m/V m=1。1*100=110g m盐+m盐水=110g m盐水=P盐水*V m盐=P盐*V盐 P盐水*V=P盐*V盐 V=V水+V盐=100ml=100cm3 1。1g/cm3*100ml=5g/cm3*V盐 V盐=2。2cm3 m盐=11g

最新回答共有2条回答

  • 可靠的飞鸟
    回复
    2026-05-30 14:40:26

    P=m/V m=1。1*100=110g m盐+m盐水=110g m盐水=P盐水*V m盐=P盐*V盐 P盐水*V=P盐*V盐 V=V水+V盐=100ml=100cm3 1。1g/cm3*100ml=5g/cm3*V盐 V盐=2。2cm3 m盐=11g

上一篇 翻译tip our live out of balance

下一篇 数控铣床的进给量与进给率有什么区别?