某金属M的硝酸盐受热时按下式分解:2MNO3====2M+2NO2+O2↑,加热3.40gMNO3,生成NO2和O2的混

学习 时间:2026-05-30 12:43:03 阅读:2577
某金属M的硝酸盐受热时按下式分解:2MNO3====2M+2NO2+O2↑,加热3.40gMNO3,生成NO2和O2的混合气体的体积为672ml(标准状况),求M的相对原子质量.

最佳回答

想人陪的墨镜

阔达的黄蜂

2026-05-30 12:43:04

672ml为0。03MOL则MNO3有0。02MOL。按比例计算MNO3的相对原子质量为3。4/0。02=170M的相对原子质量为170-14-16*3=108所以的相对原子是108

最新回答共有2条回答

  • 微笑的月饼
    回复
    2026-05-30 12:43:04

    672ml为0。03MOL则MNO3有0。02MOL。按比例计算MNO3的相对原子质量为3。4/0。02=170M的相对原子质量为170-14-16*3=108所以的相对原子是108

上一篇 Pre-shipment inspection 和 During Production Inspection 这个验货,

下一篇 一个三位小数保留两位小数是8.40,这个数最大是多少?最少是多少?