高一生物计算问题~假定宇宙空间站内的绿色植物积累了240mol氧气,这些氧气可供宇航员血液中多少血糖分解,又大约有多少能

学习 时间:2026-05-30 17:11:30 阅读:4785
高一生物计算问题~假定宇宙空间站内的绿色植物积累了240mol氧气,这些氧气可供宇航员血液中多少血糖分解,又大约有多少能量储存到ATP中?答案是40mol和46440KJ.想知道具体的过程~麻烦哪位写的清楚一点~~~

最佳回答

机灵的夕阳

谨慎的小鸭子

2026-05-30 17:11:30

C6HI2O6+6H2O+6O2=6CO2+12H2O+能量,(=应该是个箭头,上面写起‘酶’),血糖指的是葡萄糖C6H12O6,用比值关系C6H12O6:O2=1:6就能算出40mol 在细胞内1mol葡萄糖彻底氧化分解以后可以使1161kJ的能量储存在ATP中, 所以1161x 40=46440KJ

最新回答共有2条回答

  • 聪明的冬天
    回复
    2026-05-30 17:11:30

    C6HI2O6+6H2O+6O2=6CO2+12H2O+能量,(=应该是个箭头,上面写起‘酶’),血糖指的是葡萄糖C6H12O6,用比值关系C6H12O6:O2=1:6就能算出40mol 在细胞内1mol葡萄糖彻底氧化分解以后可以使1161kJ的能量储存在ATP中, 所以1161x 40=46440KJ

上一篇 请写的要多详细有多详细的那种

下一篇 love comes and goes ,but friendships stays!when you need som