一条公路与一条铁路平行,公路上有一汽车以10m/s的速度匀速前进,某时刻在汽车后方100m的铁路上有一列火车与汽车同向运

学习 时间:2026-09-28 19:45:39 阅读:7350
一条公路与一条铁路平行,公路上有一汽车以10m/s的速度匀速前进,某时刻在汽车后方100m的铁路上有一列火车与汽车同向运动,且在做初速度为20m/s,加速度为0.2m/s的匀减速直线运动.判断火车能不能追上汽车 xiexie

最佳回答

健壮的玉米

苹果金针菇

2026-09-28 19:45:39

能。从20m/s做匀减速到10m/s需要的时间是10/0。2=50s速度公式s=Vt+1/2at^2,则50s内火车行进的距离为s=20*50-1/2*0。2*50^2=750m(加速度为负的,所以要减),而此时汽车行进的距离为s=vt=10*50=500m,火车行进的距离750m减去汽车行进的距离500m等于250m,大于100m。所以能追上。

最新回答共有2条回答

  • 爱笑的仙人掌
    回复
    2026-09-28 19:45:39

    能。从20m/s做匀减速到10m/s需要的时间是10/0。2=50s速度公式s=Vt+1/2at^2,则50s内火车行进的距离为s=20*50-1/2*0。2*50^2=750m(加速度为负的,所以要减),而此时汽车行进的距离为s=vt=10*50=500m,火车行进的距离750m减去汽车行进的距离500m等于250m,大于100m。所以能追上。

上一篇 he made it from the wood of a special kind of tree

下一篇 起重机将质量为100千克的重物竖直向上匀速运动了两米,做功的力各有那几个?每个力做了多少功?