1.两个定值电阻R1与R2的比值为1:5,它们的电压U1与U2的比值是2:1,通过他们的电流之比为

学习 时间:2026-05-30 21:28:41 阅读:8703
1.两个定值电阻R1与R2的比值为1:5,它们的电压U1与U2的比值是2:1,通过他们的电流之比为2.两个定值电阻R1和R2串联,电压表并联在R2两端,已知R2断路,电源电压为6V,那么电压表的示数为多少?为什么?3.电流表和电压表串联,电流表会否被烧坏?

最佳回答

虚幻的麦片

紧张的菠萝

2026-05-30 21:28:41

1:I1:I2=U1÷R1:U2÷R2=2÷1:1÷5=10:12:∵R2断路,相当于电压表接在电源两端 根据欧姆定律,R1与电压表串联时,由于电压表内电阻很大,因而其上方电压很大,近似等于电源电压,R1上的电压很小,可忽略。∴U1=U=6V3 电压表内电阻很大,相当于断路

最新回答共有2条回答

  • 从容的百褶裙
    回复
    2026-05-30 21:28:41

    1:I1:I2=U1÷R1:U2÷R2=2÷1:1÷5=10:12:∵R2断路,相当于电压表接在电源两端 根据欧姆定律,R1与电压表串联时,由于电压表内电阻很大,因而其上方电压很大,近似等于电源电压,R1上的电压很小,可忽略。∴U1=U=6V3 电压表内电阻很大,相当于断路

上一篇 实质重于形式原则在会计实务运用中存在的最大问题是什么

下一篇 球nba球星的经典名言?