将6.5gZn放入足量的稀硫酸中充分反应,得到100ML密度为1.25g/ml的溶液,计算所得溶液中硫酸锌的物质的量浓度

学习 时间:2026-05-30 14:06:46 阅读:7291
将6.5gZn放入足量的稀硫酸中充分反应,得到100ML密度为1.25g/ml的溶液,计算所得溶液中硫酸锌的物质的量浓度和质量分数个事多少

最佳回答

朴素的柜子

愉快的鱼

2026-05-30 14:06:46

Zn+H2SO4=ZnSO4+H26。5gZn物质量是0。1mol,生成的ZnSO4也是0。1mol,溶液体积100ml,所以溶质ZnSO4物质量浓度是0。1/0。1=1mol/L,溶液密度1。25g/ml,所以溶液质量是125g,溶质质量是0。1mol*161g/mol=16。1g,所以质量分数是16。1/125=12。88%

最新回答共有2条回答

  • 舒心的茉莉
    回复
    2026-05-30 14:06:46

    Zn+H2SO4=ZnSO4+H26。5gZn物质量是0。1mol,生成的ZnSO4也是0。1mol,溶液体积100ml,所以溶质ZnSO4物质量浓度是0。1/0。1=1mol/L,溶液密度1。25g/ml,所以溶液质量是125g,溶质质量是0。1mol*161g/mol=16。1g,所以质量分数是16。1/125=12。88%

上一篇 wait a moment是什么句?又是什么句型呢?

下一篇 形容水流不断的样子的词语