质量分数为69%的硝酸稀释至1%?

学习 时间:2026-10-01 16:47:47 阅读:8735
质量分数为69%的硝酸稀释至1%?69%的硝酸,密度为1.409;1%的硝酸,密度为1.0036;(1.409g/ml*69%*V)/(63g/mol)=(1.0036g/ml*1%*1000ml)/(63g/mol) V=10.323ml即取10.323ml69%的硝酸稀释至1000ml,得到的就是1%的硝酸? 对吗?

最佳回答

传统的蜗牛

现实的冬瓜

2026-10-01 16:47:47

对1。409g/ml*V*69%=1。0036g/ml*1000ml*1%V=10。323ml

最新回答共有2条回答

  • 清脆的小虾米
    回复
    2026-10-01 16:47:47

    对1。409g/ml*V*69%=1。0036g/ml*1000ml*1%V=10。323ml

上一篇 写出它的倒读和顺读并翻译:half past six( )

下一篇 马什么什么成语