一个T形电路如图所示,电路中的电阻R1=10欧,R2=120欧,R3=40欧,当cd两端接入100V电压时,ab两端电压

学习 时间:2026-10-01 13:01:36 阅读:5099
一个T形电路如图所示,电路中的电阻R1=10欧,R2=120欧,R3=40欧,当cd两端接入100V电压时,ab两端电压是多少?答案是25V,解析是这样算的:Uab=R3/(R2+R3)×Ucd为什么这样列式

最佳回答

悲凉的蚂蚁

微笑的犀牛

2026-10-01 13:01:36

再答: 伏特表视为理想表,R1那一路电阻无穷大,电流为0,所以R2和R3相当于串联。

最新回答共有2条回答

  • 高贵的篮球
    回复
    2026-10-01 13:01:36

    再答: 伏特表视为理想表,R1那一路电阻无穷大,电流为0,所以R2和R3相当于串联。

上一篇 试剂是否一定是液体?

下一篇 野百合有什么象征意义