一个时钟的分针长15cm,经过15分钟后这根分针的尖端所走的路程是多少cm?分针扫过的面积是多少平方厘米?

学习 时间:2026-10-01 14:06:48 阅读:693
一个时钟的分针长15cm,经过15分钟后这根分针的尖端所走的路程是多少cm?分针扫过的面积是多少平方厘米?

最佳回答

娇气的时光

善良的指甲油

2026-10-01 14:06:48

2×3。14×15×15/60=94。2×1/4=23。55(cm)3。14×15×15×15/60=706。5×1/4=176。625(平方厘米)所走的路程是23。55cm,分针扫过的面积,176。628平方厘米

最新回答共有2条回答

  • 丰富的秀发
    回复
    2026-10-01 14:06:48

    2×3。14×15×15/60=94。2×1/4=23。55(cm)3。14×15×15×15/60=706。5×1/4=176。625(平方厘米)所走的路程是23。55cm,分针扫过的面积,176。628平方厘米

上一篇 硫在纯氧中生成三氧化硫吗?

下一篇 现在有什么东东是科学家从大自然的启示中发明创造的?