某企业拟以“2/20,n/40”的信用条件购进原材料一批,则企业放弃现金折扣的机会成本率为多少?

学习 时间:2026-10-01 13:01:32 阅读:3547
某企业拟以“2/20,n/40”的信用条件购进原材料一批,则企业放弃现金折扣的机会成本率为多少?

最佳回答

耍酷的服饰

大胆的火龙果

2026-10-01 13:01:32

放弃现金折扣的成本=2%/(1-2%)*360/(40-20)=36。73%

最新回答共有2条回答

  • 火星上的路灯
    回复
    2026-10-01 13:01:32

    放弃现金折扣的成本=2%/(1-2%)*360/(40-20)=36。73%

上一篇 “我的英语老师是只狗”用英文怎么说…速度求大神帮助

下一篇 Hi,Li Lei.What’t the matter?-I’m sorry - - -.And I think you