把一电阻为30欧的电阻器接在蓄电池组两端,通过它的电流是200毫安,则该蓄电池的电压是多少伏,现改用电阻为10欧的电阻器

学习 时间:2026-10-01 13:50:17 阅读:9326
把一电阻为30欧的电阻器接在蓄电池组两端,通过它的电流是200毫安,则该蓄电池的电压是多少伏,现改用电阻为10欧的电阻器接在同一电源两端,通过该用电器的电流是多少安.

最佳回答

清爽的悟空

笑点低的向日葵

2026-10-01 13:50:17

∵I1=200mA∴I1=0。2AU=R1*I1=30Ω*0。2A=6VI2=U/R2=6V/10Ω=0。6A