密度为0.4g/cm3,体积为0.5dm3的木块浸没在水中收到的浮力是多少?浮在水面上的浮力是多少?(g=10n/kg)

学习 时间:2026-10-01 13:51:47 阅读:3725
密度为0.4g/cm3,体积为0.5dm3的木块浸没在水中收到的浮力是多少?浮在水面上的浮力是多少?(g=10n/kg)

最佳回答

飘逸的硬币

超级的洋葱

2026-10-01 13:51:47

浸没在水中时,浮力=p水*Vg=1kg/dm^3*0。5dm^3*10N/kg=5N浮在水面上时,浮力=重力mg=pVg=0。4g/cm^3*(0。5dm^3)*10N/kg=0。4kg/dm^3*0。5dm^3*10N/kg=2N

最新回答共有2条回答

  • 风趣的蚂蚁
    回复
    2026-10-01 13:51:47

    浸没在水中时,浮力=p水*Vg=1kg/dm^3*0。5dm^3*10N/kg=5N浮在水面上时,浮力=重力mg=pVg=0。4g/cm^3*(0。5dm^3)*10N/kg=0。4kg/dm^3*0。5dm^3*10N/kg=2N

上一篇 百事可乐易拉罐上面两行英文是什么意思?

下一篇 求英翻中the police having been made, the next problem was how to