已知圆锥的底面半径为5cm,侧面积为65πcm2,设圆锥的母线与高的夹角为θ,如图所示,则sinθ的值为(  )

学习 时间:2026-10-01 09:00:44 阅读:720
已知圆锥的底面半径为5cm,侧面积为65πcm2,设圆锥的母线与高的夹角为θ,如图所示,则sinθ的值为(  ) A. 512

最佳回答

诚心的电源

悲凉的洋葱

2026-10-01 09:00:44

根据圆锥的底面半径为5cm,则底面周长是10π.根据扇形的面积公式S=12L•R,则65π=12•10π•R,∴R=13,因而sinθ=513.故选B.

最新回答共有2条回答

  • 贤惠的黑夜
    回复
    2026-10-01 09:00:44

    根据圆锥的底面半径为5cm,则底面周长是10π.根据扇形的面积公式S=12L•R,则65π=12•10π•R,∴R=13,因而sinθ=513.故选B.

上一篇 谁知道上海教育出版社英语八年级下册的所有单词表啊?

下一篇 六年级上册解方程算术题和百分数的口算题