甲乙两个工程队修一条路,当甲队修了总路程的40%时,就比乙队多修了20km。已知甲队每天能修6km,比乙队每天多修20%

学习 时间:2026-10-01 17:05:47 阅读:8402
甲乙两个工程队修一条路,当甲队修了总路程的40%时,就比乙队多修了20km。已知甲队每天能修6km,比乙队每天多修20%。求这条公路一共有多少km? 我真的不会

最佳回答

雪白的花生

缥缈的小天鹅

2026-10-01 17:05:47

解题思路: 先求出乙队每天修的路长,根据甲队比乙队多修20千米用的天数,可求出总路程40%是多长,进而可解。解题过程: 解:乙队每天修的路长:6÷(1+20%)=5(千米) 20÷(6-5)=20(天) 6×20÷40% =120÷40% =300(千米) 答:这条公路一共有300千米长。

最新回答共有2条回答

  • 默默的奇异果
    回复
    2026-10-01 17:05:47

    解题思路: 先求出乙队每天修的路长,根据甲队比乙队多修20千米用的天数,可求出总路程40%是多长,进而可解。解题过程: 解:乙队每天修的路长:6÷(1+20%)=5(千米) 20÷(6-5)=20(天) 6×20÷40% =120÷40% =300(千米) 答:这条公路一共有300千米长。

上一篇 3颗1w的大功率led(限流300ma) 串一个多大的电阻接到12v电源上合适?3个led串联.再串电阻.

下一篇 汽车剧烈碰撞时,安全气囊中发生的反应是什么?